Суббота, 20.04.2024, 00:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Рассказы Вадима Стр@нника

Главная » 2012 » Апрель » 3 » Правда и Истина




19:58
Правда и Истина

Цикл рассказов  "У Моря”

Правда и Истина

 

     …Я перевёл взгляд с ласковых волн на старика:

 

- "В спорах рождается истина!” – уверенно спопугайничал я прописную  истину.

    Старик не шелохнулся,  продолжая смотреть туда, где сливалось море с небом:

 

- Спор - это желание доказать свою правду другому.

 

- Но если спорщики в конце концов начнут прислушиваются к доказательствам каждой из сторон, то они могут всесторонне рассмотреть предмет обсуждения и, обобщив, "родить иcтину”.  Значит, в споре может родиться истина!!! – сделал я неоспоримый вывод и с восторгом   посмотрел на старика.

 

- В спорах не может родиться истина, так как спор укрепляет позиции своей правды, которая не имеет ни отношения к истине, ни влияет на неё и тем более не может ее родить, так как она существует независимо от мнения человека - его правды о ней.

 

- А что значит "своя правда” и почему она не может быть истиной?

 

- Представь, что каждый человек решил  постичь истину.  Например, что есть звезда. Первый смотрит на неё, но у него плохое зрение - и все выглядит размыто.  У второго -  хорошее зрение, но звёздочка для него всего лишь  маленькая блестящая точка. У третьего есть бинокль, и  его  описание будет  отличаться от двух первых. По его наблюдениям,  звезда не точка, а окружность  радиусом  10 сантиметров.  А  если у четвёртого телескоп? То это уже  совершенно другие параметры исследования… Заметь: никто из них не лжёт, у каждого своя правда об увиденном.

 

- Но тогда ни суперлинзы, ни мощность инструментов или других высококачественных приборов не гарантируют нам точное определение истины, а только её новое  измерение и понимание?.. - я задумался и, не выдержав, спросил: - А если пятый побывал на этой звезде? Значит,  постиг её… истину?!

 

- Нет…  побывать - не значит проводить исследования в постижении истины …

 

- А постигать, исследуя, можно до бесконечности,  с каждым  разом только укрепляя позиции своей правды,  и при этом  так и не постичь истину…–  и,  почувствовав какую-то безысходность, я с надеждой посмотрел на старика и  спросил еще раз:

 

- Так в чем же истина?

 

- В процессе постижения…


В.Стр@нник

Просмотров: 1123 | Добавил: В_Странник | Теги: рассказы | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 7
6 Ирина  
значит по-вашему вера - это и есть процесс постижение истины,но любая вера всё равно опирается на какие-то знания, слепая вера никогда ни к чему хорошему не приводила, вспомните хотя бы времена инквизиции...

7 В_Странник  
я сказал что вера выше знания, я не говрил что вера есть постижение истины, будьте внимательны при чтении а то так и появлялись и инквизиции и крестовые походы

3 Tamara  
Спасибо за прекрасный рассказ, Вадим!

5 В_Странник  
smile спасибо старику!

2 Ирина  
Хороший рассказ! Истина в процессе постижения ... интересная мысль. Я могла бы поспорить, но ведь в споре истина всё равно не рождается, в этом ты прав. Так что спор об истине, это спор веков. А всё гораздо проще, нет единой истины, как и правды, у каждого она своя, надо просто научиться слушать, понимать и принимать других такими как они есть, не пытаясь переделать под себя. Понимая это, мы принимаем разнообразие и богатство мира.

4 В_Странник  
как раз не так..истина есть и она одна - это соответствие образа явлению...а вот наша правда разная так мы не истину исследуем, а реакцию от инструментов наших несовершенных чувств...
а потому вера выше знаний!!!

1 Tamara  
Так в чем же истина?
Ответ на этот вопрос ищут очень давно и все, вполне вероятно: "В процессе постижения…"?!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Меню сайта

Мои проекты
Get Adobe Flash player

Стихи и песни Вадима Странника

Жизнь как песня Вадима Странника

Стихи Вадима Странника

Блог - Вадима Странника
Поиск по сайту
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 440
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Сегодня посетили :



Пользователей сайта :
Всего : 157
Новых за месяц : 0
Новых за неделю : 0
Новых вчера : 0
Новых сегодня : 0

Мужчин : 60
Девушек : 97

Посещения
Яндекс.Метрика