Пятница, 26.04.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Рассказы Вадима Стр@нника

Главная » 2012 » Февраль » 1 » Помощь




13:46
Помощь


Цикл рассказов  "У Моря”

Помощь

 

    Море переливалось перламутровыми волнами. Я чувствовал его тепло внутри себя…

- Ты сказал, что помогать надо тем, кто просит, но разве можно пройти мимо  молчаливой проблемы и не помочь? – задал я очередной вопрос старику, неподвижно стоявшему за моей спиной.

- Нет..  я так не говорил, но у тебя талант, как у многих людей, истолковывать слова по- своему, - засмеялся старик.

- Поясни?!

- Помощь  нужна человеку, но не его эгоизму. Если тебя просят быть таким, каким удобно для эго просящего:  милосердным, внимательным, заботливым, уделять внимание и любовь … - будь внимателен! Таким, вроде бы правильным путём, тебя призывает эгоизм служить, а иногда и быть рабом ему,  а не человеку, паразитируя на светлых чувствах, но он таким образом завладевает душами обоих.

- Ну точно, как про сатану!..

- Ты не далёк от истины…-  старик перевел взгляд  на летящую чайку, зорко следящую за своей добычей. - Представь себе  человека, который идёт   по дорожке, спотыкается,  падает  и, обложив трёхэтажным … окрест, продолжает лежать.  Но  при этом  канючит,  жалуясь на то,  что кто-то виноват, что он упал,  что судьба к нему не благосклонна. Пытаясь давить на жалость, он призывает других быть к нему сострадательными, милосердными. При этом ненавязчиво   привлекает  к себе внимание эгоистичной   философией, что надо бы всем творить добро  … особенно по отношению к нему, таким образом играя на чувствах людей.

-  Так это же будет так  очевидно…

  - А ты уверен, что  всегда поймёшь: оказываешь помощь человеку или его эгоизму?  Вот именно, вмешиваясь в его судьбу, ты должен помнить  об ответственности как за его, так и за свою судьбу: "добро не останется безнаказанным”… - старик ненадолго замолчал, наблюдая, как солнце нежно касается пенистых гребней лучами, точно играет  с ними:

- Но если правильно окажешь помощь, то поможешь человеку поверить в себя, избавиться от воздействия на него эгоизма, стать управителем в своём доме, а если нет… - то и ты, и он на крючке эгоизма: ты – своего, а он  - своего …

- Но сказано: просящему дай, но не сказано о том, в каком случае дать, а в каком -  нет…

- Сказано: "не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни…” Если человек просит помочь разобраться с проблемами своего эго,  то вот тут твоя помощь нужна.

- А тому, кто не просит?

- А тому, кто не просит, но кто пытается встать, - не мешай! Не дай ему почувствовать зависимость от тебя! Не унижай его жалостью, но всели веру, что с его-то способностями он горы свернёт! Но если у него не получается и ты видишь, что он не оставляет постоянных  попыток подняться,  тогда помоги, но так, чтобы он этого не почувствовал, -  пусть помощь и сострадание твои будут втайне от него… Тогда это даст пользу.

- Значит, к просьбам человека я должен быть внимательным, должен учиться видеть, где Божье,  а где Кесарево?

- Для начала нужно научиться любить по-божьи и жить с открытым сердцем. Если в тебе  пребывает  любовь, то она сделает так как надо независимо от мнения окружающих: где надо - хирургическим вмешательством, а  где теплым словом залечит…

 - Получается,  чтобы помочь, я должен уметь любить?! Тебя послушать, так без любви нет правильного решения ни в чём…   Стоит лишь   научиться истинно любить, как  всё, что бы кто ни  делал, будет  ” как для Бога”…- вспомнил я.

- Вставай, приехали! – Стас потряс меня за плечо. Автомобиль замедлил ход. Я открыл глаза:

"Встаю.. мда..символично… Чтобы поднять кого-то, нужно самому быть на ногах” – успел подумать я, как услышал сухой голос таможенника:

- Приготовить паспорта!

 

Вадим Странник

Просмотров: 1458 | Добавил: В_Странник | Теги: рассказы | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 19
9 ilgar66  
Годы не мог разобраться с этой ежедневной болезненной и мучительной для меня ситуацией - бетонный клише (принятый образец восприятия, способ интерпретации или выражения, которому слепо подражают) общечеловеческого вместепроживания.
Далее стало всё на свои места, благодарен Силе за просветление.

Почти всегда в ежедневной жизни различаю где ложный вызов, а где нет. Делаю вид, что не понимаю и помогаю, но помогая в конце объясняю (всегда), что пора самому научиться и начинать  Людям помогать/любить.
Стойкости и любви вам Сёстры и Братья в очищении вашего пути к Божественности.

Хотя, согласно Рамакришне, что сказано словами-то осквернено.

11 В_Странник  
вызов? Вы работаете на скорой, пожарным или полицейским?(шучу) и всё же что Вы подразумеваете под словом "вызов"
"помогая в конце объясняю" - в каком конце? помогать надо так чтобы ты сам не знал об этом не только тот кому помогаешь... говорящий : творю добро! - признает и  создает зло...

12 ilgar66  
Я ждал вашего мения.
Слово вызов было не к месту (вы правы), скорее зов.
В конце, т.е. когда вижу счастливое или спокойное лицо.
Но...если живое существо (человек,животное и т.д) стоит перед мной, то наверное выбор Силы выпал на меня или на него/неё и поставил нас лицом-к-лицу. Зачем? Здесь уже идёт другая тема.
Вы правильно и хорошо говорите об этом, спасибо за ваше время.

13 В_Странник  
все верно - случайностей нет... если мы "видя несправедливость" помогаем - это опасно и тому и другому для души... если к нам пришли то это от Него, и важно оказать помощь душе и миниму телу, накормить один раз, а во второй научить готовить.
спасибо за понимание

14 ilgar66  
В нас есть или мы есть от Бога или мы и Бог одно.
Если это есть на пути, то я делаю то, что должен делать, не раздумывая.
Если я начинаю раздумывать то-ли это, а может-быть не то-тогда начинается доминантная позиция эго.
Хотя без эго люди не реальны в их телах, это как-бы верёвочка для воздушного шарика.
Namaste - преклоняюсь перед божественностью в вас (не вашей).
Спасибо за удовольствие от общения.

15 В_Странник  
Мы говорим на одной частоте понимания, поэтому Вам комфортно, но у нас есть свой (разный) опыт и мы обогощаем им друг друга, поделюсь своим: эго - путь к Богу, как ни странно может показаться человеку с развитой земной логикой, только эго доводит нас до понимания ненужности каких-то вещей в своём Пути, ибо нет ничего у Бога несовершенного и мы совершенны, но не ведаем это до тех пор, пока не избавимся от своей модели понимания мира. А потому нет ни зла, ни добра... есть Путь, где эго нас тянет на путь блудного сына, но благодаря которому получаем перстен славы. или начинаем все сначала...
Благодарю. Всегда к Вашим услугам.

16 ilgar66  
Я долгое время не позволял себе форумы и уничтожил все свои accounts в facebook и тому подобное, потому-что наверное это поле для взращивания эго и иногда в патологицеской форме.
Я согласен с каждым вашим словом. Как не странно, но эго наш якорь и наш стимулятор. Не очень радостный парадокс. Но...если мы вынуждены признать, что у нас другой альтернативы нет, так что-же давайте направим наше эго на уселение/увеличение Любви и служению Богу.
Наверное это тоже предзнаменование соприкоснутся на своём пути с развитой Сущностью, и это вы.
Благодарю Силу и надеюсь далее удовольствоваться нектаром нашего общения с полным любви Духовным Сердцом.
Весьма благодарен за то, что вы уделяете своё время нашей переписке.

17 В_Странник  
все что в нас не наше, но Бога дающего, это Вы и сами знаете, все мы дети Бога живого, и нет у Него ничего неправильного в творении и эго и грех: [Быт.4:7]... у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." - так говорит Господь, а значит все не зря и все правильно, а нам лишь нести свой крест достойно...

18 ilgar66  
Ом Амен Аминь Амин

Я-это То, То-это я.
Я-это Вы, Вы-это я.

AUM

Желаю Вам и всем ночи без сновидений, т.е. ночь истинного Я.
Позвольте как пожелание привести ваши слова, которые понравились и они же позвали меня сюда сегодня.

Когда ложишься спать совершенно точно не знаешь, нужен ли ты будешь Богу
завтра. И ощущение радости к ночи тает также как прожитый день...
Одна радость - впереди ночь полная непознанных странствий.

19 В_Странник  
я не помню таких строчек... 
ну что ж в Путь...

6 Галина  
По крайней мере, помогая, мы думаем, что делаем добро. Возможно, ошибаемся. Но лучше ошибаться и делать, чем не делать, а ,стало быть, - не ошибаться. Запутал бабушку.

7 В_Странник  
Гитлер тоже думал что делает добро...а значит понимания добра у каждого свое ..так что можно ошибаться? убивая одних во имя добра для других?

8 Ташечка  
и Гитлер и Крестовые походы...благие цели могут оправдывать тысячи смертей... и это не есть добро

10 В_Странник  
добра и зла нет у тех кто понял механизм движения

4 ftt  
А если иной,от скромности не просит о помощи.Пытается встать,а не получается ? Мимо пройти ? Здесь еще многое зависит от того,каким он тебя видит. Не всякий человек в зависимость поставит.Если ты искренен в помыслах и можешь помочь бескорыстно - помоги.

5 В_Странник  
по-моему Вы невнимательно прочли рассказ там есть ответы на Ваши вопросы

2 Галина  
Очень мудро. Добро должно быть невидимым. Я стараюсь этого придерживаться.

3 В_Странник  
значит Вы уже знаете где добро, а где пища?

1 Ташечка  
нравятся мне твои рассказы в них все доступно и объяснить можно даже ребенку, другой вопрос, что кто-то примет эти строки даже через боль, а кто-то решит, что это не для него и не про него

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Меню сайта

Мои проекты
Get Adobe Flash player

Стихи и песни Вадима Странника

Жизнь как песня Вадима Странника

Стихи Вадима Странника

Блог - Вадима Странника
Поиск по сайту
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 440
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Сегодня посетили :

В_Странник, Alexander

Пользователей сайта :
Всего : 158
Новых за месяц : 1
Новых за неделю : 1
Новых вчера : 1
Новых сегодня : 0

Мужчин : 61
Девушек : 97

Посещения
Яндекс.Метрика