Пятница, 26.04.2024, 21:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Рассказы Вадима Стр@нника

Главная » 2012 » Август » 8 » Христианство и Православие




20:04
Христианство и Православие

Цикл рассказов "У Моря”

Христианство и Православие

       Я стоял и в задумчивости смотрел на волны, размышляя над тем, что говорит старик:

 - Ты путаешь… - продолжал он, - конечно, православие создано на христианстве, но разбавлено человеческими канонами, угодными церкви, а не Христу. Ты сам найдешь массу несоответствий учения Христа и исповедания православия. Вот, например:

[Исх.20:4-5] «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня»;

 [Ин.2:16] :  «Дома Отца Моего не делайте домом торговли»;

 [Мф.23:9] «И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах»: - Еще привести примеры?

- Не надо, я понял…

- И еще: Христос признан как Спаситель всех за грехи, а значит, все спасены, и это провоцирует сознание думать такза меня пострадали - я спасен, зачем мне-то страдать теперь?!

- А разве не так?

- Христос принёс Благую Весть о Спасении и раскрыл своим учением и жизнью этот механизм, то есть как спастись, а не очистил разово всех – и все теперь святые и спасать уже некого… только верь, что Иисус есть Христос, - и всё! Если грехи   сняты, то не значит, что они не налипнут, если ты не будешь нести спасение, ориентируясь на Христово учение. Вспомни Его притчу о девах, ожидающих жениха…

   Христос показал, что Бог у каждого внутри, Он открыл Имя Бога – Любовь… Только достигнув истинной любви, человек начинает ощущать, потерянное когда-то, единство с Богом.

- А вот многие говорят про посредника… Нужен ли посредник, если Христос говорит, что Царство Божье – внутрь нас?

- Ты ничего не понял… посредников нет, кроме той любви, что показал Христос, именно  Любовь восстанавливает забытое ощущение единства с Творцом! Именно через неё и надлежит спастись.

- Ну а как же те, кого отлучает церковь? Они не спасутся?!

     Церковь отлучает от себя тех, кто ее не удовлетворяет, Христос никого не отлучал, а, наоборот, любовью излечивал недуги душевные, духовные и телесные.  Христос принял распятие не только за «своих», но и за всех заблудших овец, многих из которых отвергла церковь рукотворная. Теперь скажи, пойдет ли такая церковь на распятие за тех, кого отвергла?..

       ... Я понял одно: старик больше породил вопросов своими ответами, а значит, нужно во всём хорошо разобраться, прежде чем определить для себя, где зерна, а где плевела…

      Медленно просыпаясь, я всё  еще слышал шёпот моря…

В.Стр@нник 

http://pilligrim-9999.blogspot.com/

Просмотров: 708 | Добавил: В_Странник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
3 Рада  
Когда я прочитала книгу Николая Левашова "Россия в кривых зеркалах", очень много пришлось переоценить и переосмыслить в жизни вообще... Не говорю сейчас про свою собственную жизнь, потому что всегда жила исключительно по своему внутреннему закону, опираясь на свое кредо. Потом в мою жизнь вошли новые знания и конечно же с ними - новые жизненные испытания на прочность))) Одно я знаю точно... Ничего в этой жизни не дается человеку просто так и приходим мы в этот мир, для того чтобы учиться и постигать Вселенскую истину... Мы - те же дети, постигающие науку ЖИЗНЬ с точки зрения духовного роста нашей с Вами ДУШИ... И от воплощения к воплощению получаем опыт. Правда забываем о том, что учим мы не своё телесное воплощение - тело + мозг - оболочку,  а обучается наша ДУША, наша сущность... То - настоящее, чем мы являемся на фоне Вселенной))) Поверьте... Когда человек движется по пути развития своей ДУШИ, это просто изумительно и прекрасно!

4 В_Странник  
0
все идет так, как надо, не завися от нашей оценки происходящего...

2 Рада  
http://poiskm.com/song/622619-Irina-Krug-i-Alexey-Bryantsev-Dva-Serdtsa

1 kazakova  
(2 Кор. 1, 21-2, 4; Мф. 22, 1-14). Царь устраивает брачный пир для своего сына, посылает за званными однажды, посылает дважды, нейдут из-за житейских забот: тот занялся хозяйством, тот торговлею. Сделано новое приглашение в других сферах, и брачная палата наполнилась возлежащими. Между ними оказался один не одетый по брачному, и потому извержен. Смысл притчи ясен. Пир брачный - Царство Небесное; приглашение - проповедь Евангелия; отказавшиеся - совсем не уверовавшие; не одетый по брачному - уверовавший, но не живший по вере. К какому разряду кто из нас относится, сам всякий разбери. Что мы званные, это ясно, но верующие ли? Ведь можно быть и среди верующих, под общим их именем, без веры. Иной совсем не думает о вере, словно нет ее; иной кое-что ведает о ней и из нее и доволен; иной криво толкует веру; иной совсем враждебно относится к ней, а все числятся в кругу христиан, хоть у них ровно ничего нет христианского. Если ты веруешь, - разбери, сообразны ли с верою чувства твои, дела твои, - одеяние души, ради которых Бог видит тебя брачно или небрачно одетым. Можно знать веру хорошо и ревновать по ней, а в жизни работать страстям, одеваться, то есть, в срамную одежду души грехолюбивой. У таких на словах одно, а в сердце другое; на языке: "Господи, Господи!", а внутри: "имей мя отреченна". Рассуждайте же о себе, в вере ли вы и в брачной ли вы одежде добродетелей, или в срамных рубищах грехов и страстей. (Святитель Феофан Затворник.)http://days.pravoslavie.ru/Days/20120827.htm

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Меню сайта

Мои проекты
Get Adobe Flash player

Стихи и песни Вадима Странника

Жизнь как песня Вадима Странника

Стихи Вадима Странника

Блог - Вадима Странника
Поиск по сайту
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 440
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Сегодня посетили :

В_Странник, Alexander

Пользователей сайта :
Всего : 158
Новых за месяц : 1
Новых за неделю : 1
Новых вчера : 1
Новых сегодня : 0

Мужчин : 61
Девушек : 97

Посещения
Яндекс.Метрика