Пятница, 26.04.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Рассказы Вадима Стр@нника

Главная » 2013 » Март » 21 » АПЕЛЬСИН




18:33
АПЕЛЬСИН

  Цикл рассказов «У Моря»

 АПЕЛЬСИН

…Я смотрел на море. На душе было тепло и безмятежно. Где-то вдали кружили чайки над волнами. Созерцание, как всегда, завораживало и умиротворяло.  Как же хорошо!

- Вот ты говоришь: какой человек, такой и мир его окружает… – начал говорить я, не оборачиваясь, потому что давно привык к тому, что старик легко перемещается в пространстве и может находиться где угодно. За то количество встреч, что мы провели с ним, я научился чувствовать как  его приближение, так и исчезновение: - А сейчас меня успокаивает именно созерцание волн, чаек, мягкого солнечного света…

    Старик не переместился никуда, а также продолжал стоять позади меня - я  его «видел» внутренним взором. Он  посмотрел поверх меня  на море и сказал:

- Все правильно, к морю ты приходишь через пробуждение светом…

- Ты хотел сказать, наоборот… – попытался возразить я, потому что, только засыпая,  проникал в этот мир, оставляя заботы реальности где-то в прошлом, но когда  задумался над его словами, то понял другой смысл. Старик видел мои мысли, и я чувствовал, что он улыбается. Вслух же  сказал:

- Ты обещал мне рассказать притчу-тост.

- Слушай, - после небольшой паузы ответил он и начал: - Собрались гости отмечать событие в жизни одного человека, им близкого. Они наперебой хвалили заслуги этого человека, говорили красивые тосты, как по шпаргалке, заученной временем: здоровья, счастья, любви…  Хотя и чувствовалась театрализованность, но торжество,  походившее на ритуал, требовало реакции, автоматически наработанной годами,  - участвовать в спектакле, отвечая улыбкой на улыбки.

     И вот, когда все  выступили, встал молодой человек из приглашенных. Он недавно поступил на службу в отдел к сотруднику, в честь которого наливались бокалы и шумели хвалебные речи. Молодой человек, смущаясь,  начал говорить:

- Один человек вышел из дома и в очередной раз посмотрел на деревце, росшее около окна -  оно не давало плодов и засыхало. Он печально посмотрел на него и подумал: "Эх, сколько лет поливал его, а толку нет!”  - и пошел на службу.

  Он шел, пока  не встретил мальчика, который, судя по измождённому  виду, давно ничего не ел. Человек посмотрел на мальчика  и, дал ему,  апельсин, который был у него. Он очень любил  апельсины и брал  каждый день  на завтрак.  Человек понимал, что лишает себя  привычного утреннего удовольствия, да и  не так-то просто  было купить апельсины, и стоили они  достаточно дорого. Но он отдал его страждущему,  а отдав,  почувствовал не потерю, а какое-то душевное приобретение радости только лишь оттого, что кому-то от этого будет польза.

  - Глупец, - сказала проходившая мимо женщина: - Мог бы продать апельсин и купить хлеба, чтобы  накормить сотню таких ребятишек!..

    Мальчик поблагодарил прохожего и тут же сел у дерева утолять голод, а человек пошел дальше, но  на душе у него  было двоякое чувство: легко от  совершённого действия и тяжело от  слов мудрой женщины. Да, женщина была права, но что сделано, то сделано. Не думая больше об этом, он продолжил путь. Рабочий день прошел в приподнятом настроении:  у него все ладилось и все получалось, как никогда.

    Когда  он по окончании трудового дня возвращался со службы, то  увидел множество людей, окруживших его дом. Пробравшись  сквозь толпу,  понял, в чем дело:  на месте иссохшего деревца росло огромное апельсиновое дерево, на ветках которого висело множество оранжевых  плодов.

- Чудо! – кричали люди. А человек, вдруг что-то осознавший, понял, что это не чудо,  а - закон, которого он раньше не знал…

    Так выпьем за то, чтобы всем возвращалось многократно то, что делаем мы людям! – воскликнул молодой человек, повернувшись к своему начальнику, но почему-то радости на его лице не увидел,  наоборот, виновник застолья  помрачнел.

- Граница! – Стас гаркнул так громко, что я моментально проснулся. Мы подъезжали к  таможне,  и я привычно полез в бардачок за документами.

В.Стр@нник     

 

 

Просмотров: 654 | Добавил: В_Странник | Теги: рассказы Вадима Странника | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
1 msvipstelara  
Что посеешь, то и пожнешь. Закон Пространства. Закон Вселенной. )

2 В_Странник  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Меню сайта

Мои проекты
Get Adobe Flash player

Стихи и песни Вадима Странника

Жизнь как песня Вадима Странника

Стихи Вадима Странника

Блог - Вадима Странника
Поиск по сайту
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 440
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Сегодня посетили :

В_Странник, Alexander

Пользователей сайта :
Всего : 158
Новых за месяц : 1
Новых за неделю : 1
Новых вчера : 1
Новых сегодня : 0

Мужчин : 61
Девушек : 97

Посещения
Яндекс.Метрика